Положение о проведении конкурса чтецов среди учащихся ссузов «Семья – волшебный символ жизни»

Директор МКУК «Бутурлиновская МЦРБ»

_______________  Титова И.Н.

о проведении конкурса чтецов среди учащихся ссузов

«Семья – волшебный символ жизни»

Конкурс чтецов «Семья – волшебный символ жизни» (далее Конкурс), посвященный Всемирному дню поэзии и Году семьи - это соревновательное мероприятие по прочтению вслух (декламации)стихотворений, которые авторы из разных эпох, посвятили теме семьи.

1. Общие положения.
    1. Руководство организацией и проведением Конкурса осуществляет оргкомитет МКУК «Бутурлиновская МЦРБ», который непосредственно взаимодействует с Отделом по культуре и спорту администрации Бутурлиновского муниципального района.
  2. Участие в Конкурсе.
    1. Участниками конкурса могут быть учащиеся 1-4 курсов средних специальных учебных заведений города в возрасте 15- 19 лет.
  3. Цели и задачи Конкурса.
    1. Продвижение книги и  чтения среди студенческой молодежи.
    2. Расширение читательского кругозора студенческой молодежи.
    3. Привлечение в библиотеку молодых пользователей.
    4. Повышение уровня читательской грамотности молодежи.
    5. Поиск и поддержка талантливой молодежи.
  4. Проведение Конкурса.
    1. Конкурс проводится в один тур - в марте, Приурочен ко Всемирному дню поэзии и Году семьи.
    2. В ходе конкурсных состязаний должны использоваться стихотворения, которые авторы из разных эпох, посвятили теме семьи. Окончательный выбор произведения может осуществляться самим участником Конкурса.
    3. Во время выступления могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюмы.  Стихотворение  может быть инсценировано и исполняться по ролям. Участник не имеет права использовать запись голоса.
    4. Победители прошлых лет принимают участие в очередном Конкурсе на общих основаниях.
  5. Порядок регистрации для участия в Конкурсе.
    1. Заявка на участие в Конкурсе подается зам. директора по воспитательной работе (педагогом дополнительного образования, преподавателем русского языка и литературы) ссуза с 01 по 15 марта текущего года с указанием ФИО участника и названия произведения.
    2. Регистрация участников осуществляется в день проведения Конкурса в читальном зале районной библиотеки.
  6. Регламент проведения Конкурса и критерии оценки выступления.
    1. От одного ссуза количество конкурсантов не ограничено, но не менее 5 человек.
    2. Конкурс проводится в читальном зале районной библиотеки 21 марта 2024 года в 14.00 ч.
    3. Состав Жюри Конкурса - не менее 3-х человек, не являющихся представителями ссузов города.
    4. Оценка выступления осуществляется по 10 - балльной шкале.
    5. Выступление оценивается по следующим параметрам:
      1. Выбор текста произведения: органичность произведения исполнителю.
      2. Глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста (понимание).
      3. Грамотность, выразительность речи.
      4. Способность оказывать эстетическое, интеллектуальное, эмоциональное воздействие на зрителя (артистизм исполнения).
  7.  Номинации и награды.
    1. Каждый участник Конкурса получает Сертификат  участника.
    2. Победителями городского Конкурса считаются три участника, набравшие наибольшее количество баллов. Они награждаются дипломом «Победитель конкурса чтецов «Семья – волшебный символ жизни» и памятным подарком.

на участие в конкурсе

«Семья – волшебный символ жизни»

ФИО участника (полностью)

Наименование учебного заведения