Торжественная церемония. Гала-концерт к Дню славянской письменности и культуры.

24 мая 2022 года, в День славянской письменности и культуры, состоится трансляция праздничного концерта из Большого театра.

День славянской письменности и культуры приурочен ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей старославянской азбуки и церковнославянского языка. Святых чествовали еще в царской России, однако официальное постановление о ежегодном проведении "Дней славянской письменности и культуры" принял Президиум Верховного Совета РСФСР в 1991 году. С тех пор праздник стал ежегодным и проводится во всех городах России, а с 2012 года также проходит в российских центрах науки и культуры за рубежом. Бутурлиновская районная библиотека покажет трансляцию праздничного концерта из Большого театра.