С. Рахманинов концерт № 4 для фортепиано с оркестром. Национальный филармонический оркестр России.

15 сентября в виртуальном концертном зале Бутурлиновской районной библиотеки состоится трансляция концерта № 4 для фортепиано с оркестром С. Рахманинова в исполнении Национального филармонического оркестра России. В составе оркестра объединены лучшие представители оркестровой элиты и талантливые молодые музыканты. Оркестр возглавляет всемирно известный скрипач и дирижер Владимир Спиваков.

Начатый в эскизах в Москве в 1914-1917 гг. 4 концерт для фортепиано с оркестром соль минор, соч. 40, был завершен Сергеем Рахманиновым уже в эмиграции спустя десятилетие. Рахманинов в 4 концерте применяет выразительные средства – дерзкую зловещую токкатность стремительного бега, графическую заостренность фортепианных фигураций, напряженные гармонии… Основное настроение Концерта – «торжественный трагизм».