Ветераны побывали в виртуальном концертном зале Бутурлиновской библиотеки

Одной из целей нацпроекта «Культура» является обеспечение доступности образцов мировой культуры для всех граждан, независимо от места их проживания. Ведь не каждый житель в силу многих причин поедет в Москву или Санкт-Петербург, чтобы послушать концерт в исполнении известного музыканта в хорошем концертном зале.

Посещая такие концерты, слушатели обретают уникальное ощущение сопричастности к музыкальному искусству, знакомятся с миром музыки и получают возможность лучше понимать мировое музыкальное наследие. Этот проект является, в том числе, одним из способов в помощи социализации и адаптации в обществе пенсионеров и ветеранов.

Что такое концерт академической или народной музыки для пожилых людей – это возможность увидеть мир в красках и посмотреть на происходящее другими глазами. Часто посещение таких мероприятий кардинально меняет жизнь или настрой к ней.

Очередная встреча участников Совета ветеранов прошла в виртуальном концертном зале Бутурлиновской районной библиотеки, открытом в 2022 году в рамках нацпроекта «Культура». Для них была организована трансляция выступления Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого на сцене концертного зала им. Чайковского Московской филармонии. В 1910 году под руководством М. Е. Пятницкого был организован хор крестьян Воронежской, Рязанской и Смоленской губерний. Первый концерт хора, состоявшийся 2 марта 1911 года в Москве, произвел фурор. Сегодня в составе хора лучшие из лучших: певцы, танцоры, музыканты. Хор Пятницкого — национальное достояние России, ее гордость.

Гости встречи, среди которых были и участники хора ветеранов, с удовольствием пели знакомые песни вместе с артистами и слушали народные мелодии в исполнении одного из старейших коллективов страны.

«Сейчас у пожилых жителей         города, ветеранов и пенсионеров появилась возможность собраться в приятной компании для того, чтобы послушать специально отобранную музыку, ее лучшие образцы, в хорошем исполнении и посмотреть это в хорошем качестве. Для этого на федеральные средства было приобретено специальное оборудование несопоставимое с домашним телевизором или компьютером. Поэтому и эффект от восприятия этой музыки будет совсем другой. Кроме этого, чтобы посмотреть концерт, вы наденете нарядное платье, выйдете из дома и на час-два вырветесь из повседневности, чтобы соприкоснуться с миром искусства – делится впечатлениями постоянная посетительница виртуального концертного зала Десятникова Ирина Яковлевна».

Искусство должно стать более доступным – именно для этого в рамках нацпроекта «Культура» реализуется проект Всероссийский виртуальный концертный зал.