Торжественное открытие Всероссийского виртуального концертного зала

3 июня в Бутурлиновской межпоселенческой центральной районной библиотеке им. Ю.Д. Гончарова состоялось тожественное открытие виртуального концертного зала.

В рамках реализации нацпроекта «Культура» и федерального проекта «Цифровая культура» выделено и освоено 300 тыс. руб. на приобретение аудио, видео оборудования для обеспечения, как прямой трансляции мероприятий, так и в записи концертов ведущих музыкальных коллективов, симфонических оркестров, детских музыкальных спектаклей, известнейших музыкантов и исполнителей классической музыки.

В торжественном мероприятии приняли участие  начальник отдела профессионального искусства  и художественного образования департамента культуры Воронежской области  Алена Викторовна Сергеева, заместитель главы администрации Бутурлиновского муниципального района Татьяна Ивановна Черных, руководитель отдела по культуре и спорту Лариса Ивановна Воробьева, представители общественных организаций, студенты Бутурлиновского филиала «ГПК», преподаватели и учащиеся Бутурлиновской детской школы искусств, библиотекари городских и сельских поселений Бутурлиновского муниципального района.

Формат виртуального концертного зала позволяет жителям посещать федеральные и региональные культурные мероприятия в онлайн-режиме.

Теперь у наших земляков появилась возможность смотреть концерты известных, прославленных музыкантов, мастеров музыкального искусства не выезжая.

У наших земляков, которые не имеют доступа к крупным концертным площадкам, появилась возможность совершенно бесплатно слушать лучшие выступления академических музыкантов. Планируется также транслирование специальных программ, рассчитанных на детскую и юношескую аудиторию.