«Наш любимый, наш красивый уголок родной земли!»

Центральная районная библиотека приняла активное участие в праздновании юбилейной даты 95-лет со дня Бутурлиновского района. Юбилей всегда хороший повод вспомнить историю своей малой родины. Вниманию гостей и жителей района была представлена книжно-иллюстративная экспозиция «Наш любимый, наш красивый уголок родной земли!». Выставка раскрыла главные этапы развития Бутурлиновского края, начиная от основания слободы Бутурлиновка, и до наших дней, имена многих известных людей, составляющих славу и гордость не только родной земли, но и всей страны, с литературным творчеством местных поэтов, с летописью старых газет.

В августе месяце мы отметили 105 - летний юбилей знаменитого земляка, художника, пропагандиста художественных ремёсел, почётного гражданина  Воронежа, участник боёв на Халхин-Голе и Великой Отечественной войны Петра Денисовича Пономарёва, уроженца села Клёповка. В рамках празднования юбилейной даты была оформлена площадка «Хранитель русского народного костюма». Народный костюм Клеповка, Гвазда,  Пузево, представляли жительницы этих сёл, хорошо описанных в книге П.Д.  Пономарёва «Народный костюм Воронежской губернии»

Площадка блицопроса «Знатоки родного края» предлагала участникам три варианта вопросов на знание истории Бутурлиновского района, правильно ответившие на вопросы получали поощрительные призы.

Жители и гости района активно поддержали акцию «Возьми книгу в подарок».