Этнокультурный час «Культура народов России»

Руководитель Бутурлиновского Дома дружбы Н.Н. Семенова провела в библиотеке этнокультурный час «Культура народов России».

Бутурлиновская районная библиотека уже давно стала площадкой для встреч с интересными творческими людьми. Калачеевская мастерица Марина Нохрина 42 года прожила на севере и изучала культуру малочисленных народов. Занимается творчеством много лет, создает куклы-обереги народов Севера.

Марина Норхина представила национальные костюмы народов Севера, которые создает сама. Участники мероприятия посетили  выставку, на которой представлены предметы быта, музыкальные инструменты, костюмы, куклы и обереги народов Севера, познакомились с традициями, услышали игру на северном музыкальном инструменте варгане.

Мастерица презентовала зрителям куклы-обереги северных народов. В творческом арсенале мастера большой перечень обрядовых кукол: подорожницы, крупенички, ангелы – хранители, неразлучники и др. Все куклы выполнены с соблюдением правил создания народных оберегов и имеют свои особенности.