Акция – шествие «Славянская лампада»

24 мая сотрудники центральной районной и детской библиотек провели акцию–шествие «Славянская лампада», посвященную Дню славянской письменности и культуры. В акции приняли участие священнослужитель Спасо-Преображенского собора отец Геннадий,  учащиеся 5 «в» класса Бутурлиновской ООШ № 1 (кл. руководитель Кравцова Е.В.), студенты 12 группы (начальные классы) Бутурлиновского филиала «Губернского педагогического колледжа»  (зав. воспитательным центром О.А. Герасименко, соц. педагог Пацева Т.П,).

В читальном зале районной библиотеки им. Ю.Д. Гончарова участники посмотрели в записи виртуального концертного зала торжественное открытие  Дня славянской письменности и культуры 2021 года с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и министра культуры РФ Ольги Любимовой.

Участники акции прошли  с портретами святых Кирилла и Мефодия - создателей русского алфавита и с буквами кириллицы, исчезнувшими из современного алфавита, по улицам Красная, Ленина, площади Воли. Шествие завершилось у Спасо-Преображенского собора. Здесь участники акции рассказали об истории и значении этого праздника, прочитали стихотворения, посвященные  великим святым.

Отец Геннадий поздравил всех с этим знаменательным событием, рассказал о высоком почитании святых Кирилла и Мефодия – учителей словенских.