Новости и фото

Книжная выставка «Ратный подвиг  Воронежа»

В районной библиотеке им. Ю.Д. Гончарова с 25 января действует книжная выставка «Ратный подвиг Воронежа», посвящённая 78-ой годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.  О Воронежских сражениях и о тех, кто 212 дней и ночей героически сражался за оборону города расскажут книги выставки. Здесь представлена литература военной тематики воронежских писателей  А.М. Аббасова, А.В. Гринько, В.И. Кононова, В.А. Шамрая. Книжная выставка представляет интерес для всех интересующихся историей Воронежа в период Великой Отечественной войны.

Книжная выставка «Путь к здоровью»

20 января в детской библиотеке начала свою работу книжная выставка «Путь к здоровью». Посетители выставки познакомятся с книгами, которые расскажут о правильном питании, о личной гигиене, подвижных играх, витаминах, профилактике вредных привычек и многом другом. Как стать сильными и здоровыми подскажут книги выставки.

Экологическая акция «Операция «Ель»

С целью предотвращения незаконных рубок хвойных насаждений в предновогодний период и вовлечения населения города в природоохранную и экологическую деятельность Бутурлиновская районная библиотека приняла участие в областной экологической акции «Операция «Ель».

Библиотекари  разработали и оформили  информационный  буклет  «Живая ель на пару дней». В ходе  акции, прошедшей на улицах города, раздавались буклеты, проводились   информационные беседы о бережном отношении к природе, необходимости сохранять деревья хвойных пород и важнейшем значении ели для лесных обитателей.

Акция «Волонтер – это здорово»

03 декабря в Международный день инвалидов библиоволонтеры провели акцию «Волонтер – это здорово». Заранее библиотекари собрали денежные средства, закупили канцелярские принадлежности и в День инвалидов передали детям Бутурлиновский школы интерната для обучающихся с ограниченными возможностями. Эта акция проводится не первый год и стала традиционной.

Семинар библиотечных работников

3 декабря в читальном зале районной библиотеки прошел семинар «Основные тенденции развития библиотек: проблемы и перспективы». В семинаре приняла участие руководитель отдела по культуре и спорту администрации Бутурлиновского муниципального района Лариса Ивановна Воробьева. В своём выступлении она отметила основные вопросы, связанные с работой сельских и городских библиотек в новых условиях – в период пандемии коронавирусной инфекции. Обратила внимание на проведение мероприятий в дистанционном формате и отражение этой работы на страничках сайтов администраций и в социальных сетях. Также рассмотрены вопросы работы библиотек в новых реалиях времени за 2020 год, подведены итоги и доведен график сдачи отчетов, рассмотрены изменения форм стат. отчетности (формы 6-НК), даны рекомендации по подготовке планов на 2021 год по направлениям библиотечной деятельности.

120 лет Бутурлиновской районной библиотеке

3 ноября в читальном зале прошло торжественное чествование коллектива с 120-летием образования районной библиотеки. Руководитель отдела по культуре и спорту администрации Бутурлиновского муниципального района Лариса Ивановна Воробьева от имени главы администрации Юрия Ивановича Матузова поздравила библиотекарей с знаменательным событием и вручила сертификат на сумму 50 000 рублей. Работники центральной районной библиотеки услышали в свой адрес добрые слова благодарности и признания за вклад в развитие культуры Бутурлиновского муниципального района и продвижение книги и чтения в массы. Коллег поздравили зав.отделом методического сопровождения Валентина Безрукавая и руководитель литгостиной Ольга Одинцова.

Бутурлиновской центральной районной библиотеке 120 лет!

Акция "Ночь искусств"

Виртуальный вечер бардовской песни "Струны души" (акция "Ночь искусств")

Дружба народов - оружие против терроризма!

Терроризм и экстремизм сегодня превратились в серьезные проблемы. Все мы разные, но все мы вместе стараемся жить в мире и согласие. Все народы – одна большая семья независимо от национальностей. На абонементе центральной районной библиотеки им. Ю.Д. Гончарова оформлена книжная выставка, на которой представлены произведения К.В. Жаринова «Терроризм и террористы» (исторический справочник), Е. Кожушко «Современный терроризм» (анализ основных направлений), серия книг Спецназ ГРУ, М. Нестерова «Проверено мин нет!», В. Самарова «Убойная позиция», статьи из периодических изданий, рассказывающие о трагических событиях и мн. др.

Книжная выставка « Бунин – имя и время»

В 2020 году отмечается  знаменательная дата – 150-летие со дня рождения великого русского писателя, поэта, переводчика, лауреата Нобелевской премии Ивана Андреевича Бунина.

К юбилею писателя в районной библиотеке им. Ю.Д. Гончарова  оформлена книжная выставка  «Бунин – имя и время», рассказывающая о жизни и творчестве писателя, поэта, публициста и переводчика, занявшего достойное место в истории литературы. Знакомство с произведениями Бунина И.А. – это прикосновение к его личности, жизни и его судьбе.

Выставка-рекомендация «Читаем всей семьей»

С 23 сентября с детской библиотеке работает выставка-рекомендация «Читаем всей семьей».

Чтение обогащает информацией, расширяет кругозор, развивает мышление, а семейное чтение воспитывает детей, создает тёплую атмосферу между членами семьи. В целях возрождения традиций семейного чтения на полках  выставки рекомендована литература, где каждый член семьи найдет для себя что-то полезное, а также книги, которые будут интересны для совместного чтения детям и их родителям.