Отчет по независимой оценке качества работы учреждений культуры

О Т Ч Е Т

по независимой оценке качества работы учреждений культуры Бутурлиновского муниципального района, оказывающих социальные услуги в сфере культуры

Общественный совет по проведению независимой оценки качества работы учреждений, оказывающих услуги в сфере культуры Бутурлиновского муниципального района с сентября 2016 года выполняет функции оператора по сбору информации для проведения независимой оценки качества работы муниципальных учреждений, оказывающих социальные услуги в сфере культуры (далее «независимая оценка»).

В соответствии с федеральными нормативными актами целью проведения независимой оценки качества работ организаций сферы культуры является определение доступности, комфортности и качества предоставляемых услуг.

В работе по данному направлению Общественный совет руководствуется методическими рекомендациями департамента культуры Воронежской области, в которых определены критерии независимой оценки и показатели качества работы учреждений.

К рекомендованным критериям независимой оценки были разработаны и согласованы с департаментом формы анкет для работы с посетителями учреждений культуры. При работе с учреждениями культуры  в 2017 году вопросы в анкете были разделены на пять категорий: «Открытость и доступность информации об организации», «Комфортность условий предоставлений услуг и доступности их получения», "Время ожидания предоставления услуги" ,"Доброжелательность, вежливость, компетентность работника организации", «Удовлетворенность качеством оказания услуг».

Оценка ответов респондентов осуществляется по 10-бальной системе. Заполнение анкеты осуществляется непосредственно посетителем в присутствии сотрудника оператора (Общественный совет при администрации Бутурлиновского муниципального района).

В течение 2017 года независимая оценка проводилась в отношении 12-ти учреждений культуры Бутурлиновского района.

Учреждения культуры:

·        МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР "РОДНИЧКИ"

·        МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ "ОЗЕРСКИЙ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР"

·        МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ "СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР "ВДОХНОВЕНИЕ"

·        МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ "СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР "ИСТОК""

·        МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ "СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР "ЛИРА""

·        МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ "СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР "МЕЧТА"

·        МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ "СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР "НАДЕЖДА"

·        МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ "СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР "НИЖНЕКИСЛЯЙСКИЙ"

·        МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ "СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР "РАДУГА"

·        МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ "ФИЛИППЕНКОВСКИЙ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫЙ ЦЕНТР"

·        МУНИЦИПАЛЬНО КАЗЕАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ "БУТУРЛИНОВСКИЙ НАРОДНЫЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ"БУТУРЛИНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

·        МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ "КУЧЕРЯЕВСКИЙ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР"

По результатам данной работы составлены отчеты. В отчете по каждому учреждению отражены результаты анкетирования посетителей учреждений культуры Бутурлиновского муниципального района. В анкетировании приняли участие 1656 человек - получателей услуг, предоставляемых учреждениями культуры Бутурлиновского муниципального района.

Сводные результаты независимой оценки качества работы учреждений культуры Бутулиновского муниципального района в 2017 году.

Выводы:

Общий уровень удовлетворенности населения качеством предоставляемых услуг в учреждениях культуры Бутурлиновского муниципального района по оценкам респондентов выше среднего.

Предложения и рекомендации по улучшению качества предоставляемых культурных услуг:

1. Для создания необходимого уровня комфортности пребывания населения в сельских учреждениях культуры, запланировать проведение качественных ремонтов и оснащение оборудованием(мебель, световая и звукоусилительная аппаратура, музыкальные инструменты).

2. Использовать в работе учреждений культуры разнообразные инновационные формы работы.

3. Обеспечить выполнение современных требований нормативно- законодательной базы по размещению  информации об организации на сайте учреждения. При отсутствии сайта - рекомендовано создать сайт организации культуры.

4. Обеспечить выполнение необходимых технических условий в зданиях учреждений культуры для возможности посещения их людей с ограниченными возможностями здоровья.

5. Активизировать работу по информированию населения о культурных мероприятиях через информационные стенды, в сети интернет через сайты учреждений.

6. Рекомендовано работникам сельских учреждений культуры планировать и выполнять мероприятия по повышению квалификации специалистов по участию в обучающих семинарах и курсах повышения квалификации.