«Сквозь годы войны»
20 Апреля 2017 в 13:36

Когда: 19 апреля 2017 г.

Где: МКУК "БМЦРБ"

19 апреля в районной библиотеке им. Ю.Д. Гончарова, для студентов 15 группы Бутурлиновского филиала Губернского педагогического колледжа состоялся урок памяти «Сквозь годы войны», посвящённый 100-летию ВЛКСМ и 72-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне(1941-1945гг).

Ведущие этого урока рассказали об истории комсомола.Яркой страницей,   его летописи стали героические подвиги комсомольцев и молодёжи в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.)

Для  подготовки и проведения этого мероприятия работниками библиотеки был собран краеведческий материал из архивных документов, статей местной периодической печати .О подвигах комсомольцев-бутурлиновцев, которые внесли большой вклад в разгром врага в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Среди них Герои Советского Союза: П.И. Севастьянов, М.Н. Вдовенко, В Е Ситников, И.Е. Христенко, Н.М. Цеолковский и многие другие участники войны, удостоенные высоких правительственных наград,а так же   комсомольцы тыла: звеньевые Зоя Шегеда  и Мотя Борисовская.

Студенты с чувством гордости за своих земляков-комсомольцев, подробно рассказали о их подвигах, героизме и мужестве, об их заслуженных наградах.

На это мероприятие был приглашён участник Великой Отечественной войны, Почётный ветеран Воронежской области, комсомолец  1944 - 1954 г.г. Н.Я. Шведчиков.

Николай Яковлевич очень подробно и интересно рассказал о своей далёкой комсомольской молодости. С большим вниманием студенты слушали воспоминания ветерана.

Урок памяти  был посвящён героизму и мужеству, стойкости комсомольцев-бутурлиновцев. Которые  в боях и в тылу, ковали победу. Их подвиг стал бессмертным, а память вечной!

«Сквозь годы войны» фотография №1«Сквозь годы войны» фотография №2«Сквозь годы войны» фотография №3«Сквозь годы войны» фотография №4