Урок мужества «900 дней и ночей»
27 Января 2020 в 16:33

27 января сотрудниками центральной районной библиотеки им. Ю.Д. Гончарова на базе Бутурлиновского медицинского техникума проведен урок мужества «900 дней и ночей». Данный урок посвящен событию в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – прорыву блокады Ленинграда, которая длилась 900 дней и ночей.

В ходе мероприятия студентам были продемонстрированы документальные фильмы: «Блокада Ленинграда» и «Освобождение Воронежа», так как 25 января отмечалось 77-летие освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

Студенты зачитывали воспоминания и дневники очевидцев, одним из них стал дневник Тани Савичевой, а так же – подвиг воронежцев, которые в течение 178 дней находились в оккупации немецко-фашистскими войсками. Библиотекарем отдела обслуживания библиотеки Ефериной И.А. сделан краткий обзор литературы, в которой советскими писателями Сухаренко «Блокада. Запах смерти», Д. Гранина «Блокадная книга», О. Шестинского «Голоса из блокады» и др. отражены страшные события военного времени. В мероприятии приняли участие студенты 12, 21, 24, 25 групп. Меркулова Елена, Кострюкова Елена, Пасечник Вероника приняли активное участие в обсуждении просмотренных фильмов и героических событий.

Работники районной библиотеки благодарны библиотекарю, преподавателю Шкуровой Татьяне Сергеевне за активное участие в подготовке и проведении совместного мероприятия.

Урок мужества «900 дней и ночей» фотография №1Урок мужества «900 дней и ночей» фотография №2Урок мужества «900 дней и ночей» фотография №3Урок мужества «900 дней и ночей» фотография №4