Положение о конкурсе буктрейлеров

о районном Конкурсе буктрейлеров

«В книжной памяти мгновения войны»,

посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет и регулирует порядок организации и проведения районного конкурса буктрейлеров «В книжной памяти мгновения войны» по произведениям советских писателей, отражающих подвиг и события Великой Отечественной войны 1941-1945гг. (далее – Конкурс).

1.2. Организатором Конкурса является МКУК «Бутурлиновская межпоселенческая центральная районная библиотека им. Ю.Д. Гончарова» при поддержке отдела по культуре и спорту администрации Бутурлиновского муниципального района.

1.3. Условия Конкурса:

- к участию в Конкурсе допускаются работы-буктрейлеры по одной из прочитанных художественных книг советских писателей, отражающих подвиг и события Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

- содержание представленного материала не должно противоречить действующему законодательству РФ или нарушать общепринятые морально-этические нормы.

2 Цель конкурса

2.1. Привлечение внимания жителей района к истории Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

2.2. Воспитание патриотизма, исторической справедливости, уважения к творчеству известных советских писателей, внёсших вклад в сохранение памяти победы советского народа в Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

2.3. Формирование чувства гордости за Великую Победу над фашизмом, которую совершили наши деды и прадеды.

3 Задачи конкурса

3.1. Популяризация книги и чтения среди жителей Бутурлиновского района.

3.2. Создание видеосюжетов о прочитанной художественной книге, посвященной Великой Отечественной войне, способной заинтересовать школьников, студентов, их друзей.

3.3. Продвижение лучших литературных произведений о Великой Отечественной войне 1941-1945гг. с использованием новых информационных технологий.

3.4. Стимулирование совместной творческой активности жителей района и библиотекарей.

3.5. Освоение новых современных методов продвижения книги и чтения в обществе.

4 Участники Конкурса

4.1. Участниками Конкурса могут быть жители Бутурлиновского муниципального района без возрастных ограничений, имеющие как профессиональные, так и любительские навыки видеосъемки и монтажа.

5 Сроки и порядок проведения Конкурса

5.1. Сроки проведения: с 1 ноября 2019 года по 1 апреля 2020 года.

5.2. Приём буктрейлеров проводится до 1 апреля 2020 года на электронных носителях или по электронной почте: bibl-butur@govvrn.ru с пометкой «Конкурс буктрейлеров».

6 Требования к конкурсным работам

6.1. Конкурсные работы должны содержать: фамилию, имя, отчество участника, дату рождения; место учебы (работы); почтовый адрес, контактный телефон, e-mail;. краткую аннотацию буктрейлера (название видеоролика, автор и название произведения, по которому видеоролик создан), сведения о руководителе, авторе или авторском коллективе.

6.2. Буктрейлер создается по прочитанным произведениям советских писателей, отражающих подвиг и события Великой Отечественной войны 1941-1945гг. (прозаическое или стихотворное произведение о войне).

6.3. Указание на авторство используемых материалов – видео, текст, иллюстрации, музыка и т.д. (если таковые имеются) – в титрах работы обязательно (в соответствии с Законом «Об авторском праве и смежных правах» и Гражданским кодексом РФ, часть четвертая).

6.4. Видеосюжеты могут сопровождаться звуковой дорожкой или титрами.

6.5. Продолжительность буктрейлера не более 3-х минут (включая титры).

7 Оценка конкурсных работ

7.1. Все работы, присланные на Конкурс, оцениваются жюри, в состав которых войдут специалисты библиотеки, преподаватели образовательных заведений, работников в сфере культуры города Бутурлиновка.

7.2. При оценке работ жюри руководствуется следующими критериями:

- творческий подход к созданию буктрейлера;

- оригинальность и выразительность решения творческой задачи;

- полнота и глубина раскрытия содержания книги;

- техническая сложность исполнения.

8 Порядок награждения победителей Конкурса

8.1. По итогам Конкурса будут определены победители, занявшие 1-е, 2-е, 3-е места, и награждены Дипломами и подарками, а участники – сертификатами. Награждение пройдет в апреле 2020 года в МКУК «Бутурлиновская межпоселенческая центральная районная библиотека им. Ю.Д. Гончарова» на торжественном мероприятии «Это наша Победа».

на участие в районном Конкурсе буктрейлеров

«В книжной памяти мгновения войны», посвященном

75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Ф.И.О. автора

Место учебы, работы