Крым - частица России

Черноморский полуостров, омываемый с севера Азовским морем, вновь присоединился к России 18 марта 2014 года. В этот день Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. С тех пор в нашей стране отмечается важный праздник – День воссоединения Крыма с Россией.

В читальном зале центральной районной библиотеки подготовлена книжная выставка

«Крымчастица России».

Предлагаем вам познакомиться с книгами, которые предоставлены на выставке.

Аксенов, В.П.

Остров Крым: роман / Василий Аксенов. – М.: Эксмо,2011. – 640 с. – (Русская классика).

Роман «Остров Крым» был написан Василием Аксеновым в 1979 году и тогда выглядел практически фантастикой. Но спустя годы остаётся только удивляться тому, как некоторые его эпизоды перекликаются с современной реальностью. Писатель как будто предвидел некоторые моменты, хотя всё же он описывает альтернативную реальность. В каком-то смысле это не столько фантастическое произведение, а скорее, сатира, описывающая политику нашего государства. В книге присутствует большое количество героев, много динамичных моментов, интересных идей. Есть здесь и нелицеприятные факты, не очень приятные моменты, неприличные и грубоватые. Автор именно так хотел отразить то, что пытался донести до читателей.

В книге Крым предстаёт островом в Чёрном море. Он со всех сторон окружён водой, и поэтому во время Гражданской войны к нему можно было подобраться только по воде. Это сыграло большую роль в истории. В холодное время по льду белые отступают в сторону Крыма под натиском сил красных. Остров кажется беззащитным, но из-за одной неучтённой детали наступление красных становится провальным. У белых появляется возможность восстановить свои силы и укрепить остров, защитить его. Затем Крым становится обособленным и развитым государством, получает помощь из Европы. Но что ждёт его дальше? И возможно ли настолько оградиться от СССР, оставаясь русским государством?

Крым в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Сборник издается в рамках гранта РГНФ/РФФИ. Сборник посвящен боевым действиям в Крыму в 1941-1945 гг. и сформирован из документов отечественных и зарубежных архивов (ЦАМО, РГАВМФ, РГВА, РГАСПИ, NARA). Практически все собранные в сборнике документы ранее не публиковались и раскрывают различные аспекты действий вооруженных сил СССР и Германии в 1941-1944 г. Документы позволяют составить всестороннюю картину событий на полуострове, напряженную вооруженную борьбу, динамику планирования и детали известных операций и боевых эпизодов. Акцент на недавно рассекреченных документах дает возможность по-новому взглянуть на, казалось бы, хорошо известные страницы боев в Крыму. Оценка И. Е. Петровым вверенной ему Приморской армии и ее соединений, донесения офицера Генштаба о боевых действиях на Крымском фронте, отчеты о действиях германских войск в Крыму, написанный по горячим следам высадки десанта в Эльтигене отчет легендарного командира 318-й сд В.Ф. Гладкова.

Куприн, Александр Иванович.

В Крыму / Александр Куприн. – М.: Эксмо. – 2014. – 416 с. – (Русская классика).

А.И. Куприн (1870 - 1938) - один из самых известных прозаиков XX века, реалист, мастер психологического анализа. В книгу включены произведения, события в которых происходят в Крыму.
   "Маленький, но отчаянной храбрости паровой катеришка "Герой", который ежедневно бегает между Ялтой и Алупкой, пыхтя, как зарьявшая собака, и трепыхаясьсь, точно в урагане, в самую легкую зыбь, пробовал было установить пассажирское сообщение и с Балаклавой. Но из этой попытки, повторенной раза три-четыре, ничего путного не вышло: только лишняя трата угля и времени. В каждый рейс "Герой" приходил пустым и возвращался пустым. А балаклавские греки, отдаленные потомки кровожадных гомеровских листригонов, встречали и провожали его, стоя на пристани и заложив руки в карманы штанов, меткими словечками, двусмысленными советами и язвительными пожеланиями…"

Малышкин, А. Г.

Севастополь: роман. – Л.: Лениздат, 1986. – 348 с.

Роман классика социалистического реализма, русского советского писателя Александра Георгиевича Малышкина (1892-1938) воссоздает революционные события 1917 года на Черноморском флоте. На примере главного героя Сергея Шелехова автор на фоне великих исторических перемен прослеживает судьбу передового интеллигента, молодого офицера флота, мучительное и сложное преодоление им остатков старого мировоззрения и в конечном итоге приход в революцию, к восставшему народу.

Шигин, В.В.

Севастополь. Город русской славы / Владимир Шигин. – М.: Вече, 2014. – 400 с.: ил. – (Выбор России).

За многие столетия, что существует Севастополь, над ним пронеслось немало страшных бурь. Враги часто разрушали Севастополь, но он всякий раз возрождался. На смену одним жителям приходили другие. Различными были их происхождение и язык, верования и культура. Одно лишь оставалось неизменным и общим - земля, на которой они жили. Земля мореплавателей и богатырей, героев и великомучеников. Земля, опаленная солнцем и омытая кровью. Сколько неразгаданных тайн хранит она...

Книга российского писателя и журналиста В. Шигина рассказывает о неизвестных страницах истории Севастополя.

Стешин, Д.

Что было бы,  если бы Крым не вернулся в Россию // Дмитрий Стешин. -  Комсомольская правда. – 2020. – 18 марта. - с.6.

Ровно 6 лет назад в состав России вернулся Крым. Спецкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин, видевший в 2014 году своими глазами и майдан в Киеве, и «русскую весну» в Крыму, и восстание в Донбассе, попробовал вместе с экспертами представить судьбу полуострова и его жителей, останься они на Украине.