Галерея книжных новинок 2017

В МКУК «Бутурлиновская межпоселенческая центральная районная библиотека им. Ю. Д. Гончарова» новое поступление книг

Гусев, Игорь Евгеньевич.

Ордена, медали и наградные знаки от Петра I до современности.- М.: АСТ, 2016.-160 с.: цв. ил.

Данное издание содержит полный перечень государственных наград России – орденов, медалей, знаков отличия – от петровских времен до наших дней. Для удобства восприятия все награды тематически сгруппированы по отдельным главам, подробно описаны и приведены на многочисленных иллюстрациях. На страницах книги награды представлены со всеми своими инсигниями – знаками, звездами, лентами и их вариантами, здесь же содержатся правила их ношения. Все это дает прекрасную возможность читателю в случае необходимости быстро разыскать тот или иной знак отличия и узнать его историю.

Книги по краеведению.

Воронежская военно-историческая энциклопедия.

Том 3. Памяти верны/Составитель: А.Н.Юрасов.-Воронеж:Кварта,2015.-400с.

Третий том «Воронежской военно-исторической энциклопедии»  включает несколько тысяч тематических статей, составленных авторским коллективом на основании архивных документов.

Книга адресована историкам, работникам культуры, ветеранам военной службы и широкому кругу читателей, интересующихся военной историей Воронежского края.

Шамрай В. А.

Воронеж в годы Великой Отечественной войны. Город-фронт (12 июля – 4 октября 1942 г.) – Тамбов: ООО «ТПС», 2015.- 504 с.

В фундаментальном научном труде известного воронежского историка впервые документально обоснована новая концепция семимесячного сражения за Воронеж в 1942- 1943 г. г., ставшего основанием для присвоения ему почетного звания РФ «Город воинской славы». Детально, буквально по дням освещены основные этапы этого сражения в середине июля – начале октября 1942 г., показаны их итоги и значение, героизм защитников и освободителей Воронежа.

Книга написана доступным языком и представляет большой интерес не только для ветеранов и специалистов, но для преподавателей и учащихся, для всех интересующихся историей Воронежа и Великой Отечественной войны.